Все логотипы и торговые марки на сайте являются собственностью их владельцев.
Все права защищены ИПФ «Артекс» 2024 г.

Как подготовиться к экзаменам?


Несколько простых советов при подготовке к экзаменам

Питание.

Во время подготовки к экзаменам следует обратить особое внимание на свое питание. Не стоит морить себя голодом, но так же следует воздержаться от тяжелой, жирной пищи, чтобы тяжесть в желудке не отвлекала от процесса обучения и запоминания материала. Кушать лучше часто, но маленькими порциями, обязательно обогатите свой рацион нужными для головного мозга продуктами. Добавьте в свой рацион больше орехов, ягод и горького шоколада, избегайте сладких газировок, крепкого чая и кофе. Также не мешайте еду перед ЕНТ - если возникнет срочная потребность в туалете, могут не выпустить. Да и кому нужна трата времени?

Настрой.

Во время подготовки настраивайте себя на хороший лад, убедите себя, что у вас все получится, все вопросы будут вам под силу. Не следует принимать какие-либо успокоительные препараты, тем самым вы рискуете ввести себя в состояние заторможенности, излишней расслабленности.

Подготовка.

Постарайтесь готовиться к экзаменам в максимально тихой, спокойной обстановке. Запоминание вопросов ЕНТ лучше тогда, когда ваш организм находится в состоянии бодрствования. Если вы жаворонок, то подготовкой лучше заниматься в первой половине дня, а если вы сова, то максимальный акцент на усвоение учебного материала сделайте в послеобеденное время.

Повторение.

Каждый раз, приступая к изучению очередной порции материала, повторяйте хотя бы один раз материал, выученный ранее.

Способы подготовки: правильный выбор.

Существует несколько способов усвояемости информации – зрительный, слуховой, звуковой, способ шпаргалки. Для некоторых достаточно один раз переписать материал и он уже откладывается в голове. Кто-то учит, повторяя про себя или вслух, а кому-то важно услышать, чтобы запомнить. Конечно же, каждый будет готовиться так, как ему удобнее запоминать ответы. Но для достижения максимального эффекта, рекомендуется совмещать несколько способов. Перед устным экзаменом будет полезно потренироваться отвечать перед зеркалом, так включается особый вид памяти – речедвигательный, и во время ответа, на экзамене, материал будет легко вспоминаться.

За день до экзаменов желательно завершить подготовку, чтобы не было «каши в голове». День перед экзаменом лучше посвятить сохранению своего боевого настроя и хорошего физического самочувствия. Не помешает провести этот день в спокойном режиме, хорошо отдохнуть, подышать свежим воздухом. Кто-то захочет повторить вопросы или пройти ЕНТ онлайн - остановитесь, выспитесь хорошо!

Сон.

Перед экзаменом необходимо хорошо выспаться. Последняя ночь уже ничего не решит, поэтому лучше хорошо отдохнуть! С вечера, перед экзаменом, продумай и подготовь свою одежду, чтобы утром не отвлекаться на мучительный процесс выбора наряда, подготовь необходимые принадлежности, документы. Предпочтительнее одеться скромно, опрятно, но комфортно для себя. 

 

День ЕНТ: планировка.

Не стоит отказываться от завтрака, нужно дать организму работать в обычном для себя режиме. Будет не лишним прихватить с собой шоколад, так как во время умственной нагрузки, организму требуется повышенная доза глюкозы.

Распланируй свое время с запасом, чтобы не бежать сломя голову, лучше прийти заранее и оставить себе время на правильный эмоциональный настрой.

Во время экзамена соблюдай спокойствие, не суетись, помни: ты все знаешь, и у тебя все получится. Не стоит думать ни о чем, кроме самого экзамена, мысли о том, что может быть, если вы провалите экзамен или как прекрасна будет жизнь после прохождения этого испытания, лучше оставить дома. 

Внимательно прочитай вопросы и задания, соберись. Отвечай в первую очередь на более легкие для тебя вопросы. Если вы всё-таки решились пользоваться шпаргалками, постарайся сделать это крайне аккуратно и только в исключительном случае, когда терять уже нечего.

Оставь себе время на проверку выполненного задания. Даже если больше ничего не приходит в голову, не спеши сдавать работу, попробуй отвлечься мысленно на пару минут и снова вернуться к заданиям, возможно, ты упустил что-то важное и сможешь дополнить свой ответ.

Главное – верить в себя, и у тебя все получится, удачи!

 

Источник: megamozg.kz

Если вы хотите разместить рекламу
или нашли ошибку на сайте, заполните
форму снизу