Все логотипы и торговые марки на сайте являются собственностью их владельцев.
Все права защищены ИПФ «Артекс» 2024 г.

Атыраускому инженерно-гуманитарному институту вернули лицензию


17 февраля 2023 г.

 

Атырауский инженерно-гуманитарный институт восстановил через суд право на ведение образовательной деятельности. МОН Казахстана вернул университету генеральную лицензию, сообщает AtyrauPress.

 

Напомним, весной 2022 года, по информации МОН РК, в вузе не соблюдались типовые правила деятельности организаций образования, государственный стандарт и квалификационные требования. Эти многочисленные нарушения были выявлены при проверке учебного заведения, в результате чего вуз был лишен лицензии. 1 640 студентов остались за бортом. Чуть позже их распределили по другим вузам. Но руководство университета не сдалось и обжаловало решение ведомства. По словам ректора Атырауского инженерно-гуманитарного института Адильбека Турдалиева, институт является единственным частным высшим учебным заведением в Атырауской области, которое с 2001 года подготовило более восьми тысяч высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства региона.

 

«На основании приказа Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МНВО РК от 26 января 2023 года генеральная лицензия Атырауского инженерно-гуманитарного института восстановлена и размещена на сайте электронного правительства e.gov. С 14 февраля 2023 года генеральная лицензия института и приложения к ним являются действительными. Институт имеет возможность продолжать образовательную деятельность по всем 8 направлениям и приложениям по 18 образовательным программам, по которым наши студенты обучались», - сообщил он.

 

По его словам, в настоящее время образовательный процесс не начат, идет процесс принятия документов от студентов, изъявивших желание продолжить обучение в вузе. В основном, это студенты, которые были отчислены в период лишения лицензии вуза и не были переведены в другие вузы. Также студенты, которые были отчислены по разным причинам и по собственному желанию. Речи о возврате студентов АИГИ, обучающихся в других вузах, пока не идет. Это станет возможным в период каникул.


 

Если вы хотите разместить рекламу
или нашли ошибку на сайте, заполните
форму снизу