Все логотипы и торговые марки на сайте являются собственностью их владельцев.
Все права защищены ИПФ «Артекс» 2024 г.

Хочу на грант!


На какие специальности будет проще всего поступить на бюджет в 2019-2020 гг.?


Если вы планируете поступать на грант, то, стоит заранее узнать, на какие специальности чаще выделяются госзаказы, и в какой сфере их больше. Ведь чем больше грантов выделено – тем больше вероятности, что вы попадете на бюджет.

Обратите внимание что, увеличение или уменьшение количество госзаказов в той или иной сфере практически всегда обусловлено государственными программами развития. Так что мы советуем Вам следить за новостями этой сферы. Это поможет вам предугадать ситуацию и выбрать нужную специальность.

А пока подведем итоги, основываясь на результатах госзаказа на 2018-2019 учебный год.

Наибольшее количество грантов было выделено для группы специальностей «Технические науки и технологии» (19111 грант), из них по 1530 грантов было выделено на подготовку бакалавров по специальностям «Автоматизация и управление», «Информационные системы», «Вычислительная техника и программное обеспечение». Здесь явно прослеживается влияние государственной программы «Цифровой Казахстан».

Далее по количеству выделенных грантов идет педагогика. Всего в этом учебном году было выделено 7635 грантов, из них 620 предусмотрено для специальности «Иностранный язык: два иностранных языка (английский язык)», такое количество грантов вполне объясняется переходом на трехъязычное образование и нехваткой специалистов в этой сфере.

Еще стоит отметить, что почти четверть от грантов, выделенных на специальности сферы услуг, пришлось на «Туризм» - 539 грантов из 2179 выделенных. 

В 2019-2020 учебном году ситуация вряд ли кардинально изменится, и наибольшее количество грантов будет выделено на «Технические науки и технологии», а в большей степени на специальности сферы информационно-коммуникационных технологий. На второй ступеньке, скорее всего, будут педагогические профессии, а за ними следом туризм. Также ожидается увеличение грантов на специальности сельского хозяйства. Так что, если ваша цель - обязательно поступить на грант, рекомендуем присмотреться к специальностям в этих категориях!

Все результаты госзаказа на 2018-2019 год вы можете посмотреть на официальном сайте МОН РК.

 

Если вы хотите разместить рекламу
или нашли ошибку на сайте, заполните
форму снизу