Все логотипы и торговые марки на сайте являются собственностью их владельцев.
Все права защищены ИПФ «Артекс» 2026 г.

В школах Казахстана подводят итоги 2025–2026 учебного года


21 мая 2026 год

 

 

Во всех школах страны подходит к завершению 2025–2026 учебный год. В этом году обучение завершают более 3,9 миллиона школьников, из которых свыше 215 тысяч выпускники 11 классов.

 

По итогам учебного года более 31 тысячи учащихся претендуют на получение аттестата с отличием по окончании 9 класса. Среди выпускников 11 классов на получение аттестата с отличием претендуют 18 тысяч школьников. Сегодня в организациях образования страны трудятся более 420 тысяч педагогов.

 

В рамках национального проекта «Келешек мектептері», реализуемого по поручению Главы государства, введены в эксплуатацию 217 школ, из которых 84 расположены в сельской местности. В настоящее время в этих школах обучаются более 220 тысяч учащихся и работают около 16 тысяч педагогов.

 

В связи с завершением учебного года 25 мая во всех школах страны пройдет единый классный час на тему «Білімім — Отаныма!». В ходе классных часов будут подведены итоги учебного года, отмечены достижения учащихся и самые яркие события школьной жизни. Особое внимание будет уделено ключевым ценностям единой программы воспитания «Адал азамат», повышению уважения к знаниям и науке, развитию инновационного мышления как важнейшим стратегическим направлениям, определенным в Народной Конституцией. Также школьникам будут представлены рекомендательные списки литературы на период летних каникул.

 

В соответствии с совместным приказом и постановлением Министерства просвещения и местных исполнительных органов запрещается проведение торжественных мероприятий в организациях дошкольного, среднего, технического и профессионального, а также послесреднего образования в ресторанах, кафе, банкетных залах, на базах отдыха и на природе.

 

Не допускается сбор денежных средств с родителей, законных представителей и обучающихся, а также требование подарков и иных материальных ценностей в связи с проведением торжественных мероприятий. Церемонии вручения аттестатов и дипломов будут организованы исключительно в стенах организаций образования.

 

Совместный приказ направлен на обеспечение безопасности и общественного правопорядка при проведении выпускных мероприятий, а также на укрепление идеологии «Закон и порядок» в организациях образования.

 

 

Если вы хотите разместить рекламу
или нашли ошибку на сайте, заполните
форму снизу