Сайттағы сауда маркалары мен логотиптер иелерінің меншігінде.
"Артекс" баспа-полиграфия фирмасымен барлық құқықтар қорғалған 2024 ж.

Новая система образования в Казахстане


Новая система образования в Казахстане 2019–2020 — этап в создании эффективной учебной модели, цель которой — это повышение функциональной грамотности выпускников. С какими изменениями в системе обучения столкнутся школьники и студенты, расскажем подробнее.

 

Новая система образования в средней школе Казахстана

Система образования в Казахстане с 2016 года претерпевает изменения. Это неизбежный процесс, обусловленный динамикой развития науки и техники, информационного пространства. Человек должен быть мобильным и результативным, иметь возможность быстро менять профориентацию, быть готовым к освоению меняющихся технологий.

Все это существенно изменило требования к школьному обучению и профессиональной подготовке в вузах. Эффективность индивидуума определяет не количество полученных им знаний, а разнообразие умений и навыков, которыми он овладел, и возможностями их применения.

Действительно, в период интернета нет нужды запоминать множество фактов, дат, событий. Достаточно получить навыки работы с информацией, развить критичность мышления, сформировать умение устанавливать аналогии между фактами и интерпретировать их. Тогда проще менять профессиональные направления, повышать собственную результативность и, следовательно, конкурентоспособность на рынке труда.

Какие же изменения в связи с этим переживает образование Казахстана? Расскажем детальнее о том, что собой представляет реформа, чего ждать школьникам, педагогам и родителям:

 

  • Обновленное содержание образования во всех классах.

О том, что представляют собой новые подходы к обучению и оцениванию детей, знают родители первоклассников и второклассников. Коснулись эти изменения и учащихся 5-х и 7-х классов. В текущем году к ним присоединились 3-й, 6-й и 8-й классы. Новая программа проходит апробацию и в 4-м классе и старшей школе.

В чем суть обновлений? Согласно новым требованиям, существенно изменился подход к получению учащимися знаний: важно не количество репродуктивной информации, освоенной ребенком, а развитие критического мышления — умения сопоставлять и анализировать факты.

 

  • Критериальность в оценивании, СОР и электронный дневник.

Критериальное оценивание — это новаторский подход в определении успеваемости ученика. Эта технология позволяет оценить личные достижения учащегося, выявить его сильные стороны и указать те аспекты, над которыми следует поработать.

Критериальность помогает школьнику развивать свои умения и навыки, адекватно рассматривать личные успехи и просчеты. Такое оценивание может проводиться как по определенному виду заданий, которые выполняет ученик, так и по теме, которую изучают на уроке. При этом формальное выражение оценки может быть различным: смайлик, наклейка, надпись, сделанная учителем.

Родителям в этом случае сложно сориентироваться, каковы же успехи ребенка, потому что поточных оценок нет. Об эффективности усвоения ребенком учебного материала они узнают из показателей контрольного теста, которым завершится изучение той или иной темы. Этот результат (СОР — суммарное оценивание раздела) имеет процентное выражение, то есть показывает, на сколько процентов ученик справился с заданиями.

Сумма всех СОР за четверть и оценка за четвертную контрольную работу составят результат за четверть. Все эти данные учителя представят в электронном дневнике ученика, который родители могут просмотреть онлайн.

 

  • Снижение учебной нагрузки и времени на домашнее задание, пятидневка.

МОН РК рекомендует школам уменьшить общее количество часов обучения, то есть снизить учебную нагрузку. Теперь младшая школа будет учиться на 2–3 часа меньше (1–2 и 3–4 классы соответственно), с 5-го по 7-й класс нагрузка снизится на 3 часа, а с 8-го — на 4 часа.

Такое сокращение произойдет благодаря совершенствованию учебных планов и сокращению часов, отведенных для изучения алгебры, казахского и английского языков, национальной истории, литературы и информатики. Будут пересмотрены виды деятельности на уроках физкультуры: дети получат возможность 1 час заниматься хореографией, играть в спортивные игры.

Чтобы разгрузить детей, дать им возможность отдохнуть и восстановиться после напряженного учебного дня, государственный департамент образования Казахстана рекомендует ограничивать количество заданий, выданных на дом:

  1. 20 минут первоклассникам на подготовку чтения и только со второго полугодия.
  2. 50 минут — второклашкам.
  3. 70 минут на выполнение заданий ученикам 3-го и 4-го классов.
  4. 90 минут — для школьников средней школы (5–6 классы).
  5. До 2-х часов будут выполнять домашнюю работу ученики 7–9-х классов.
  6. 2–2 часа 10 минут — старшеклассники.

Такой режим работы снизит эмоциональную и психологическую нагрузку на ребенка и повысит уровень запоминания, усвоения материала.

МОН также рекомендует школам переходить на пятидневную неделю. Это позволит учителям и школьникам полноценно отдохнуть. Кроме того, запрещено выдавать учебные задания детям на каникулярный период. Это время дети посвятят чтению литературы, подготовке проектов, если обучаются в специализированных школах.

 

  • Больше английского в старших классах.

Министерство образования постепенно внедряет изучение предметов математического цикла и естествознания (химия, физика, биология) на английском языке. Но делать это будут только для старшеклассников и только по решению попечительского совета.

 

  • Переход на казахский язык обучения и латиницу.

Изменения, которые происходят в национальной гуманитарной стратегии развития общества, коснутся и школы. Постепенно в заведениях, где обучение проходит на русском, будет увеличиваться часть предметов, которые читают на казахском.

В старших классах изучение всех предметов должно вестись исключительно на национальном языке. Кроме того, в школах будет производиться планомерный переход на латиницу.

 

  • Новые предметы и электронные учебники.

В школьной программе появится новый курс «Основы жизнедеятельности». В рамках литературы и истории дети 5–7-х классов будут изучать краеведение. В некоторых учебных учреждениях при поддержке акиматов вводят курсы робототехники.

Станет проще с учебниками. Разработаны электронные версии, которыми можно воспользоваться с любого гаджета. Это уменьшит вес школьного рюкзака и оптимизирует рабочее пространство школьника.

Реформирование коснется и учителей. Они станут получать выплаты за каждый вид работ, которые выполняют. Уменьшится количество бумажной писанины: педагоги будут готовить и вести только учебно-методическую документацию.

Новшеством стало и распределение государственного финансирования школьного образования. Теперь его размер зависит от количества учащихся. Таким образом, школы будут заинтересованы в повышении уровня обучения.

Подобные усовершенствования нацелены на повышение качества знаний и умений, которые приобретает школьник, на формирование самостоятельной и деятельной личности.

 

Новая система высшего образования в Казахстане

 

За годы независимости в Казахстане сформировалась система высшего образования, которая учитывает национальные особенности и международные стандарты. В стране функционируют государственные и частные учебные заведения. Студенты получают двухступенчатое высшее образование — бакалавриат и магистратура.

Поступить в вуз можно, сдав единый вступительный экзамен — ЕНТ и получив грант. Узнайте, что ожидает студентов в связи с проводимыми образовательными реформами:

 

  • Увеличение грантов.

Многих старшеклассников порадует новость, что в 2019 году государственный заказ (гранты) увеличился на 20 тыс. Это открыло перспективу получения высшего образования перед многими выпускниками школ.

 

  • Профилизация вузов.

В высших учебных заведениях Казахстана есть специальности, которые мало востребованы среди молодежи. Поэтому ежегодно случается недобор. Профильное министерство приняло решение забирать лицензии у вузов на такие специальности.

Таким образом, будет происходить модернизация высших учебных заведений, сформируются конкурентные профильные направления. Это повлечет за собой улучшение и качества преподавания, и качества знаний, приведет к улучшению материально-технической базы.

 

  • Антиплагиат для студенческих работ.

Самостоятельность выполнения дипломных проектов, курсовых работ и магистерских исследований в последние десятилетия резко снизилась. Студенты за редким исключением не проводят самостоятельных исследований, а попросту переписывают чужие работы. Связано это с общедоступностью информации. Множество научных материалов попадает в интернет и используется студентами без надлежащего оформления, порождая плагиат.

Объем информации, который представлен во Всемирной сети, огромен и выявить «след» чужих работ не всегда представляется возможным. Поэтому МОН РК разработало систему, с помощью которой будут проверяться все научные изыскания студентов. С особой тщательностью будут проанализированы на предмет заимствований дипломные и магистерские работы, поскольку именно они дают представление об уровне подготовки специалистов.

 

  • Новшества для заочников.

Не секрет, что система подготовки на стационаре и заочном отделении разительно отличается. Это касается не только формы обучения, но и объема усваиваемых студентами знаний. На заочном отделении он едва ли достигает 70%, тогда как должно быть 100%.

Именно такое требование к студентам заочной формы обучения предъявлено в 2019 году. Все новшества (программы, формы отчетности и т. д.) коснутся только тех, кто поступит на заочное отделение в текущем году. Те, кто поступил до 2019 года, окончат учебный курс по старым стандартам.

В связи с этими изменениями увеличится доля дистанционного обучения, усовершенствуются формы контроля знаний заочников.

 

  • Из колледжа в вуз.

В Казахстане в 2019 году стартовал пилотный проект, согласно которому выпускники некоторых колледжей (46-ти) смогут продолжить обучение в высших учебных заведениях на новых условиях: их переведут на основании результатов оценивания. Этому поспособствует единая система кредитно-модульного обучения.

 

  • Аттестат для детей с особыми образовательными потребностями.

Если раньше ребенку, который имел задержки в умственном развитии, выдавали только справку, то теперь — аттестат с иной, чем у выпускников общеобразовательных школ, серией.

Особенные дети получат возможность поступить в колледж, где смогут приобрести рабочую специальность. Такой подход снимает проблему нарушения прав человека в отношении детей с особыми потребностями и открывает для них перспективы социализации.

 

  • Изменения в присуждении стипендии «Болашак».

Стипендия, учрежденная Президентом Казахстана, предоставляет возможность получения научной степени и прохождения стажировки в известных компаниях мира. Чтобы ее получить, необходимо иметь высокий средний балл аттестата и выявить высокий уровень владения иностранным и государственным языками.

В 2019 году снижены требования относительно знания корейского, японского, немецкого и французского языков, но возросли в отношении английского.

Изменения, которые происходят в образовательной системе Казахстана, — объективная необходимость, вызванная динамикой развития науки, экономики и технологий.

Новая реальность выдвигает новые требования к человеку. Он должен быть не просто умным, а креативным, обладать нестандартным мышлением, быть мобильным и динамичным, быстро осваивать все новое.

Человеческий ресурс — залог развития национальной экономики. Поэтому сформировать такого индивидуума — задача обновленной системы образования Казахстана.

 

Источник: www.nur.kz

Егер сайтта жарнама,
немесе қате тапсаңыз,
төмендегі форманы толтырыңыз